トップページ >> 医療生協の行事案内

ほくせつ医療生活協同組合
〒560-0026
大阪府豊中市玉井町1-10-6-3F
TEL:06-6840-7601
FAX:06-6840-7651
E-Mail:

医療生協の行事案内

※地図をクリックすると各支部の行事を表示します。

このページのコンテンツには、Adobe Flash Player の最新バージョンが必要です。

Adobe Flash Player を取得

支部名 地域
北部第一支部 本町・上野西・北桜塚・岡上の町
北部第二支部 千里園・刀根山・刀根山元町・清風荘・待兼山・ 蛍池東町・蛍池北町・蛍池中町・蛍池南町・蛍池西町
桜井谷支部 柴原町・春日町・桜の町・宮山町・ 永楽荘・向丘
北部第三支部 玉井町・末広町・立花町・箕輪・走井
北東部支部 上野東・上野坂・東豊中・栗ヶ丘・赤阪・熊野町・ 西泉丘・東泉丘・少路・緑丘・北緑丘・西緑丘
中部東支部 岡町・中桜塚・南桜塚・旭丘・夕日丘・城山町・長興寺北長興寺南・曽根東町・服部南町・服部元町・服部本町・若竹町 北条町・浜1~2・小曽根1~2・寺内・東寺内
中部西支部 岡町北・岡町南・山の上町・宝山町・勝部・原田元町 原田中町・曽根西町・曽根南町・服部豊町・服部西町・服部寿町穂積・利倉東・利倉・利倉西・上津島・今在家・名神口1
南部支部 庄内栄町・庄内幸町・庄内西町・庄内宝町・ 庄内東町・豊南町西・豊南町東・豊南町南・ 三国・日出町・三和町・大黒町・島江町・千成町・ 大島町・二葉町・庄本町・名神口2~3・野田町・ 稲津町・浜3~4・小曽根3~5
池田支部 池田市・豊能町・能勢町
箕面支部 箕面市
千里☆吹田支部 新千里南町・ 新千里東町・新千里西町・新千里北町・上新田・吹田市全域


※下記内容は医療生協事務局(電話06-6840-7601)までご連絡ください

北部第一支部


本町・上野西・北桜塚・岡上の町

◆転倒予防体操班会

9月5・19・26日(水)10:00~ 大池コミュニティプラザ
9月12日(水)10:00~ 健康づくりセンターたまい

  ※10月も毎週水曜日10時~大池コミュニティプラザ(10/10たまい)

◆きものを着てみよう班会

9月8日(土)13:30~ 健康づくりセンターたまい
10月13日(土)13:30~ 健康づくりセンターたまい

◆みんなで歌おう班会

9月12日(水)11:00~ 健康づくりセンターたまい

◆かけはし10月号仕分け班会

9月29日(土)10:00~ 診療所3階組合員ルーム

◆歴史で遊ぼう班会「西郷隆盛」

10月7日(日)10:00~ 健康づくりセンターたまい

◆徒然草を楽しむ班会  ※9月はお休み

10月22日(月)10:00 健康づくりセンターたまい

◆健康チェック

9月25日(火)15:30~16:30 豊中駅人工広場
10月12日(金)14:00~15:00 豊中駅人工広場

◆ほくせつ歴史散歩班会

9月はお休み  

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

北部第二支部


千里園・刀根山・刀根山元町・清風荘・待兼山・蛍池東町・蛍池北町・蛍池中町 ・
蛍池南町・蛍池西町

◆転倒予防体操班会

9月4日・18日(火)10:00~ 千里園会館

◆カラオケ班会

9月18日(火)13:30~ ジャンボカラオケ豊中店

◆健康チェック

9月28日(金)14:00~15:00 千里園会館

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

桜井谷支部


柴原町・春日町・桜の町・宮山町・ 永楽荘・向丘

◆100円喫茶

毎週火曜日9:30~12:00 組合員センターひだまり

◆民舞踊班会

9月4日(火)13:30~15:30 組合員センターひだまり

◆健康マージャン班会  ※初心者、初めての方歓迎

9月10・24日(月)13:00~15:00 組合員センターひだまり

◆健康チェック(骨密度測定実施)

9月6日(木)10:00~12:00 組合員センターひだまり

◆いきいき健康体操班会

9月7・21日(金)14:00~16:00 組合員センターひだまり
9月29日(土)13:30~15:30 野畑図書館
毎週金曜日 19:00~ 少路会館

◆健康チャレンジスタート集会

9月15日(土)13:30~15:30 野畑図書館

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

北部第三支部


玉井町・末広町・立花町・箕輪・走井

◆転倒予防体操班会 ※9/17・24はお休みです

毎週月曜日 14:00~ 健康づくりセンターたまい
毎週木曜日 14:00~ 箕輪センター

◆カフェ班会

9月5・19日(水)10:00~12:00 健康づくりセンターたまい

◆かんたんソーイング班会

9月1日(土)13:00~ 健康づくりセンターたまい

◆脳いきいきクラフト班会

9月18日(火)10:00~ 健康づくりセンターたまい

◆サーキットトレーニング班会

9月22日(土)13:30~ 健康づくりセンターたまい

◆お食事班会

9月22日(土)11:30~ 組合員ルーム

◆健康チェック(骨密度測定実施)

9月9日(日)10:30~11:30 健康づくりセンターたまい

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

北東部支部


上野東・上野坂・東豊中・栗ヶ丘・赤阪・熊野町・西泉丘・東泉丘・少路・緑丘・北緑丘・西緑丘

◆ソフトボール班会
  ※申し込みは岡田(06-6849-3286)まで

毎週火・金曜日9:30~11:00 大曽公園

◆転倒予防体操班会

9月14・28日(金)14:00~15:30 熊野田会館

◆水中歩行班会

毎週金曜日12:30~13:30 二ノ切市民プール

◆ちょこっと歩き班会「にこにこ健康ウォーク」

    服部緑地方面

9月14日(金)10:00 コーナン夕日丘店前集合

    服部緑地方面

9月27日(木)10:00 コーナン夕日丘店前集合

◆農園班会  
     問い合わせ:国分(06-6848-2025)

◆ハイキング班会「阪急高槻からポンポン山へ」

9月8日(土)8:40 JR大阪駅中央改札口前集合

    ※前日が雨予報、または当日朝7時時点降雨の場合中止
    ※事前申込制(平野090-7346-7163)
    ※10月21日(日)ススキの名所・曽爾高原へ

◆健康チェック(骨密度測定実施)

9月22日(土)14:00~15:30 熊野田会館

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

中部東支部


岡町・中桜塚・南桜塚・旭丘・夕日丘・城山町・長興寺北長興寺南・曽根東町・服部南町・服部元町・服部本町・若竹町 北条町・浜1~2・小曽根1~2・寺内・東寺内

◆健康チェック(骨密度測定実施)

毎月1日10:30~11:30 岡町組合員センター

◆健康体操班会

毎週金曜日10:00~11:30 北条町にて

◆三味線を学ぶ班会

毎週月曜日18:00~20:00 浜センター

◆手芸班会

第2・第4木曜日12:00~16:00 小曽根センター

◆レインボーハーモニカ班会

9月4・18日(火)13:30~15:00 岡町組合員センター

◆いきいき健康体操班会

毎週木曜日13:30~15:00 北条町にて
毎週金曜日13:30~16:00 岡町組合員センター※9/7はお休み
毎週土曜日10:00~11:30 曽根東センター※9/1はお休み

◆仏画と写経の班会

9月11日(火)10:30~12:00 岡町組合員センター

◆民謡踊る班会

9月19日(水)10:00~12:00 岡町組合員センター

 

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

中部西支部


岡町北・岡町南・山の上町・宝山町・勝部・原田元町 原田中町・曽根西町・曽根南町・服部豊町・服部西町・服部寿町穂積・利倉東・利倉・利倉西・上津島・今在家・名神口1

◆転倒予防体操班会

毎週金曜日10:30~12:00 曽根西センター

◆きもの班会

9月3日 (月)10:00~ 岡町組合員センター

◆手作り小物班会

9月8日(土)10:00~ 岡町組合員センター
9月26日(水)13:00~ 曽根西センター

◆健康チェック(骨密度測定実施)

9月21日(金)14:00~15:30 豊島北センター

 

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

南部支部


庄内栄町・庄内幸町・庄内西町・庄内宝町・庄内東町・豊南町西・豊南町東・
豊南町南・三国・日出町・三和町・大黒町・島江町・千成町・大島町・二葉町・
庄本町・名神口2〜3・野田町・稲津町・浜3〜4・小曽根3〜5

◆転倒予防体操班会※9/10はお休み

毎週月曜日10:00~ だいこくさん2階
毎週火曜日10:00~ 豊南西センター
毎週木曜日10:00~ だいこくさん2階

◆なんでも歌おう班会

9月5日・9月19日(水)14:00~ 庄内南センター

◆豊南町班会

9月12日(水)13:30~ 豊南西センター

◆フラワーデザイン班会

9月29日(土)10:30~ だいこくさん2階

◆健康チェック(骨密度測定実施)

9月26日(水)14:30~15:30 豊南市場

 

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

池田支部


池田市・豊能町・能勢町

◆健康体操班会

9月11・25日(火)10:00~ 組合員センター池田

◆民謡踊り班会

9月11日(火)14:00~ 組合員センター池田2階

◆健康マージャン班会  ※初心者、初めての方歓迎

9月11・25日(火)13:00~ 組合員センター池田

◆健康チェック(骨密度測定実施)

9月15日(土)13:30~15:00 南畑会館

箕面支部


箕面市

◆脳いきいき班会(10月まで)

9月25日(火)13:30~ 西南生涯学習センター

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

千里☆吹田支部


新千里南町・新千里東町・新千里西町・新千里北町・上新田・吹田市全域

◆転倒予防体操班会

9月4・11・25日(火)13:30~15:00 ラコルタ(南千里)

◆ランチ班会事 ※事前に連絡ください

9月18日(火)11時~13時 王子住宅集会所にて

◆健康チャレンジスタート集会

9月20日(木)10:00~11:30 新千里北町会館1階

 

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで


ページの先頭へ

日本医療機能評価機構 日本医療機能評価機構