ほくせつ医療生活協同組合

組合員活動

医療生協の行事案内

3月15日以降の組合員活動に関するお知らせ

以下のルールの下活動を進めていきます

  1. 屋内・屋外問わず参加者の前後左右1メートル程度間隔をあける「フィジカルディスタンス」厳守
  2. 手洗い・うがい・マスク着用の徹底
  3. 3密「密集・密接・密閉」を避け、常時換気(30分に1回の換気を徹底) 
  4. 参加者各自で、参加前の検温の徹底。発熱、風邪症状の方はお休み頂く
  5. 歌声等の発声を伴う取り組みは少人数、対面せず、マスク着用の上実施、体操は1時間以内。
  6. 尺八・ハーモニカなど呼気を使う楽器演奏は向き合わず、十分注意の上実施すること。
  7. 一堂に会して飲食は実施しない。

◎「笑いヨガ」「心の歌を歌う」「みんなで歌おう班会」「カラオケ班会」「ハーモニカ班会」は当面お休みします

支部名 地域
北部第一支部 本町・上野西・北桜塚・岡上の町
北部第二支部 千里園・刀根山・刀根山元町・清風荘・待兼山・ 蛍池東町・蛍池北町・蛍池中町・蛍池南町・蛍池西町
桜井谷支部 柴原町・春日町・桜の町・宮山町・ 永楽荘・向丘
北部第三支部 玉井町・末広町・立花町・箕輪・走井
北東部支部 上野東・上野坂・東豊中・栗ヶ丘・赤阪・熊野町・ 西泉丘・東泉丘・少路・緑丘・北緑丘・西緑丘
中部東支部 岡町・中桜塚・南桜塚・旭丘・夕日丘・城山町・長興寺北長興寺南・曽根東町・服部南町・服部元町・服部本町・若竹町 北条町・浜1~2・小曽根1~2・寺内・東寺内
中部西支部 岡町北・岡町南・山の上町・宝山町・勝部・原田元町 原田中町・曽根西町・曽根南町・服部豊町・服部西町・服部寿町穂積・利倉東・利倉・利倉西・上津島・今在家・名神口1
南部支部 庄内栄町・庄内幸町・庄内西町・庄内宝町・ 庄内東町・豊南町西・豊南町東・豊南町南・ 三国・日出町・三和町・大黒町・島江町・千成町・ 大島町・二葉町・庄本町・名神口2~3・野田町・ 稲津町・浜3~4・小曽根3~5
池田支部 池田市・豊能町・能勢町
箕面支部 箕面市
千里☆吹田支部 新千里南町・ 新千里東町・新千里西町・新千里北町・上新田・吹田市全域

北部第一支部

本町・上野西・北桜塚・岡上の町
行事 日時 場所
転倒予防体操班会 毎週水曜日10:00~ びわの木
金曜楽々体操班会 毎週金曜日10:00~ びわの木
将棋班会 4/6・20(火)13:30~ びわの木
歴史で遊ぼう班会「方丈記の頃」 4/11(日)10:00~ 健康づくりセンターたまい
きものを着てみよう班会 4/10・5/8(土)13:30~ 健康づくりセンターたまい
古典を楽しむ班会「方丈記」 4/26(月)10:00~ 健康づくりセンターたまい

北部第二支部

千里園・刀根山・刀根山元町・清風荘・待兼山・蛍池東町・蛍池北町・蛍池中町・蛍池南町・蛍池西町
行事 日時 場所
転倒予防体操班会 4/6・20(火)10:00~ 千里園会館

桜井谷支部

柴原町・春日町・桜の町・宮山町・永楽荘・向丘
行事 日時 場所
豊中パワーアップ体操班会 毎週金曜日14:00~15:00 組合員センターひだまり
転倒予防体操班会 毎週金曜日 19:00~ 少路会館

北部第三支部

玉井町・末広町・立花町・箕輪・走井
行事 日時 場所
転倒予防体操班会
※定員制 参加希望の方は問合わせを
毎週月曜日14:00~15:00 健康づくりセンターたまい
毎週火曜日14:00~15:00 健康づくりセンターたまい
毎週木曜日14:00~15:00 箕輪センター

北東部支部

上野東・上野坂・東豊中・栗ヶ丘・赤阪・熊野町・西泉丘・東泉丘・少路・緑丘・北緑丘・西緑丘
行事 日時 場所
ソフトボール班会
※申し込みは岡田(06-6849-3286)まで
毎週火・金曜日9:30~11:00 大曽公園
農園班会
 問い合わせ:国分(06-6848-2025)
   
ちょこっと歩き班会「にこにこ健康ウォーク」
問い合わせ:長井(090-7756-6296)
◆服部緑地方面
4/9(金)10:00
コーナン夕日丘店前集合
◆服部緑地方面
4/22(木)10:00
コーナン夕日丘店前集合
転倒予防体操班会 4/23(金)14:00~15:00 熊野田会館
水中歩行班会
 問いあわせ 鍛冶(080-5325-8354)
   
ハイキング班会
「古来の表参道を延暦寺・大比叡往復」
※時間厳守、事前申込制(平野090-7346-7163)
  当日6時まで降雨の場合中止
  次回は5/8(土) 猪名川源流大野山
4/3(土)8:30 JR大阪駅中央改札口前集合(厳守)

中部東支部

岡町・中桜塚・南桜塚・旭丘・夕日丘・城山町・長興寺北長興寺南・曽根東町・服部南町・服部元町・服部本町・若竹町・北条町・浜1~2・小曽根1~2・寺内・東寺内
行事 日時 場所
仏画と写経の班会 4/13(火)10:30~12:00 組合員ルーム
いきいき健康体操班会 実施検討中  
転倒予防体操班会※4/29はお休み 毎週木曜日10:00~11:00 浜センター
※曽根センタ―会場は実施検討中  
健康体操班会(ヨガ) 毎週金曜日10:00~11:00 浜センター
三味線を学ぶ会 毎週月曜日17:00~18:00 浜センター
民謡踊る班会 4/21(水)10:00~12:00 曽根東センター
あるこう班会 4/26(月)9:30~11:30 服部緑地

中部西支部

岡町北・岡町南・山の上町・宝山町・勝部・原田元町・原田中町・曽根西町・曽根南町・服部豊町・服部西町・服部寿町穂積・利倉東・利倉・利倉西・上津島・今在家・名神口1
行事 日時 場所
転倒予防体操班会 4/16・23(金)10:00~11:00 曽根西センター
4/16・23(金)11:00~12:00 曽根西センター
手作り小物班会 4/15(木)13:00~ 曽根西センター
きもの班会 4/13(火)10:00~12:00 曽根西センター
健康チェック(骨密度測定実施) 4/30(金)13:30~15:00 曽根西センター

南部支部

庄内栄町・庄内幸町・庄内西町・庄内宝町・庄内東町・豊南町西・豊南町東・豊南町南・三国・日出町・三和町・大黒町・島江町・千成町・大島町・二葉町・庄本町・名神口2~3・野田町・稲津町・浜3~4・小曽根3~5
行事 日時 場所
転倒予防体操班会 毎週月曜日11:00~ 庄内幸町組合員センター
毎週火曜日11:00~ 豊南西センター
楽しく脳トレ 4/6・20(火)14:00~15:00 庄内幸町組合員センター
フラワーデザイン班会 4/17(土)10:30~ 庄内幸町組合員センター

池田支部

池田市・豊能町・能勢町
行事 日時 場所
健康体操班会 毎月第2・4火曜日10:00~ 組合員センターそんぱち
健康マージャン班会
※初心者、初めての方歓迎
毎月第2・4火曜日13:00~ 組合員センターそんぱち
高齢者向けスマホ講座 毎月第2・4木曜日14:00~ 組合員センターそんぱち

千里☆吹田支部

新千里南町・新千里東町・新千里西町・新千里北町・上新田・吹田市全域
行事 日時 場所
転倒予防体操班会 4/6・13・27(火)10:00~11:30 竹見台かきはらセンター(かきぴー)
4/6・27 (火)13:30~15:00 ラコルタ(南千里)

組合員活動

ほくせつ医療生活協同組合

TEL:06-6840-7601
FAX:06-6840-7651

〒560-0026
大阪府豊中市玉井町1-10-6-3F
E-mailはこちら

サイトマップ