トップページ >> 医療生協の行事案内

ほくせつ医療生活協同組合
〒560-0026
大阪府豊中市玉井町1-10-6-3F
TEL:06-6840-7601
FAX:06-6840-7651
E-Mail:

医療生協の行事案内

※地図をクリックすると各支部の行事を表示します。

このページのコンテンツには、Adobe Flash Player の最新バージョンが必要です。

Adobe Flash Player を取得

支部名 地域
北部第一支部 本町・上野西・北桜塚・岡上の町
北部第二支部 千里園・刀根山・刀根山元町・清風荘・待兼山・ 蛍池東町・蛍池北町・蛍池中町・蛍池南町・蛍池西町
桜井谷支部 柴原町・春日町・桜の町・宮山町・ 永楽荘・向丘
北部第三支部 玉井町・末広町・立花町・箕輪・走井
北東部支部 上野東・上野坂・東豊中・栗ヶ丘・赤阪・熊野町・ 西泉丘・東泉丘・少路・緑丘・北緑丘・西緑丘
中部東支部 岡町・中桜塚・南桜塚・旭丘・夕日丘・城山町・長興寺北長興寺南・曽根東町・服部南町・服部元町・服部本町・若竹町 北条町・浜1~2・小曽根1~2・寺内・東寺内
中部西支部 岡町北・岡町南・山の上町・宝山町・勝部・原田元町 原田中町・曽根西町・曽根南町・服部豊町・服部西町・服部寿町穂積・利倉東・利倉・利倉西・上津島・今在家・名神口1
南部支部 庄内栄町・庄内幸町・庄内西町・庄内宝町・ 庄内東町・豊南町西・豊南町東・豊南町南・ 三国・日出町・三和町・大黒町・島江町・千成町・ 大島町・二葉町・庄本町・名神口2~3・野田町・ 稲津町・浜3~4・小曽根3~5
池田支部 池田市・豊能町・能勢町
箕面支部 箕面市
千里☆吹田支部 新千里南町・ 新千里東町・新千里西町・新千里北町・上新田・吹田市全域


※下記内容は医療生協事務局(電話06-6840-7601)までご連絡ください

北部第一支部


本町・上野西・北桜塚・岡上の町

◆支部総会

3月10日(日)14:00~ 大池コミュニティプラザ(予定)

◆転倒予防体操班会

3月6・20・27日(水)10:00~ 大池コミュニティプラザ
3月13日(水)10:00~ 健康づくりセンターたまい

  ※4月も毎週水曜日10時~大池コミュニティプラザ(4/10たまい)

◆きものを着てみよう班会

3月9日(土)13:30~ 健康づくりセンターたまい
4月13日(土)13:30~ 健康づくりセンターたまい

◆おいしい昼食を楽しむ班会※費用1100円・3/8迄申込

3月10日(日)11:30~ ホテルアイボリー・プチパントリー

◆みんなで歌おう班会

3月13日(水)11:00~ 健康づくりセンターたまい
4月10日(水)11:00~ 健康づくりセンターたまい

◆ほくせつ歴史散歩班会「池田の古墳・城跡・お相撲さん」

3月16日(土)13:00 健康づくりセンターたまい集合

◆徒然草を楽しむ班会

3月25日(月)10:00 健康づくりセンターたまい

◆かけはし4月号仕分け班会

4月1日(月)14:00~ 診療所3階組合員ルーム

◆歴史で遊ぼう班会「太平記・楠正成」

4月7日(日)10:00~ 健康づくりセンターたまい

◆健康チェック

3月6日(水)14:00~15:00 豊中駅人工広場
4月11日(木)14:00~15:00 豊中駅人工広場

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

北部第二支部


千里園・刀根山・刀根山元町・清風荘・待兼山・蛍池東町・蛍池北町・蛍池中町 ・
蛍池南町・蛍池西町

◆転倒予防体操班会

3月5・19日(火)10:00~ 千里園会館

◆カラオケ班会

3月19日(火)13:30~ ジャンボカラオケ豊中店

◆健康チェック(骨密度測定実施)

3月22日(金)14:00~15:00 千里園会館

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

桜井谷支部


柴原町・春日町・桜の町・宮山町・ 永楽荘・向丘

◆支部総会

3月23日(土)10:30~ 組合員センターひだまり

◆100円喫茶

毎週火曜日9:30~12:00 組合員センターひだまり

◆民舞踊班会

3月5日(火)13:30~15:30 組合員センターひだまり

◆健康チェック(骨密度測定実施)

3月7日(木)10:00~12:00 組合員センターひだまり

◆健康マージャン班会  ※初心者、初めての方歓迎

3月11・25日(月)13:00~15:00 組合員センターひだまり

◆いきいき健康体操班会

3月1・15日(金)14:00~16:00 組合員センターひだまり
3月9・23日(土)13:30~15:30 野畑図書館
毎週金曜日 19:00~ 少路会館

◆お花見班会  ※会費千円

4月2日11:00~ 野畑南公園

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

北部第三支部


玉井町・末広町・立花町・箕輪・走井

◆支部総会

3月30日(土)10:30~ 北部第三支部センター(仮)

◆転倒予防体操班会

毎週月曜日 14:00~ 健康づくりセンターたまい
毎週木曜日 14:00~ 箕輪センター

◆かんたんソーイング班会

3月2日(土)13:00~ 健康づくりセンターたまい

◆カフェ班会

3月6日・20日(水)10:00~12:00 健康づくりセンターたまい

◆スマホ・タブレット班会

3月6日(水)15日(金)10:00~ 健康づくりセンターたまい

◆脳いきいきクラフト班会

3月19日(火)10:00~ 健康づくりセンターたまい

◆おにぎり班会

3月27日(水)9:30 豊中駅南改札口前集合

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

北東部支部


上野東・上野坂・東豊中・栗ヶ丘・赤阪・熊野町・西泉丘・東泉丘・少路・緑丘・北緑丘・西緑丘

◆支部総会

3月30日(土)14:00~ 健康づくりセンターたまい

◆転倒予防体操班会

3月8・22日(金)14:00~15:30 熊野田会館

◆ちょこっと歩き班会「にこにこ健康ウォーク」

    服部緑地方面

3月8日(金)10:00 コーナン夕日丘店前集合

    服部緑地方面

3月28日(木)10:00 コーナン夕日丘店前集合

◆農園班会  ジャガイモ植え付け

3月3日(日)9時半 畑集合

    問い合わせ:国分(06-6848-2025)

◆ソフトボール班会
  ※申し込みは岡田(06-6849-3286)まで

毎週火・金曜日9:30~11:00 大曽公園

    グローブ用意しています

◆水中歩行班会

※3月はお休み 二ノ切市民プール

◆ハイキング班会「古来の参詣道を登り延暦寺・大比叡へ」

4月28日(日)8:30 JR大阪駅中央改札前口前集合

    ※時間厳守、事前申込制(平野090-7346-7163)
    ※前日が雨予報、または当日朝6時時点降雨の場合中止
    ※次回は5月19日(日)ポンポン山へ

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

中部東支部


岡町・中桜塚・南桜塚・旭丘・夕日丘・城山町・長興寺北長興寺南・曽根東町・服部南町・服部元町・服部本町・若竹町 北条町・浜1~2・小曽根1~2・寺内・東寺内

◆支部総会

3月4日(月)12:00~ 岡町組合員センター

◆健康チェック(骨密度測定実施)※2月はお休み

毎月第1金曜日10:30~11:30 岡町組合員センター
3月25日(月)10:00~11:30 OPH服部緑地集会所

◆健康体操班会

毎週金曜日10:00~11:30 北条町にて

◆三味線を学ぶ会

毎週月曜日18:00~20:00 浜センター

◆手芸班会

第2・第4木曜日12:00~16:00 小曽根センター

◆レインボーハーモニカ班会

3月5・19日(火)13:30~15:00 岡町組合員センター

◆いきいき健康体操班会※3/21はお休み

毎週木曜日10:00~11:30 曽根東センター
毎週木曜日13:30~15:00 北条町にて
毎週金曜日13:30~16:00 岡町組合員センター

◆仏画と写経の班会

3月12日(火)10:30~12:00 岡町組合員センター

◆民謡踊る班会※3月はお休み

4月17日(水)10:00~12:00 岡町組合員センター

 

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

中部西支部


岡町北・岡町南・山の上町・宝山町・勝部・原田元町 原田中町・曽根西町・曽根南町・服部豊町・服部西町・服部寿町穂積・利倉東・利倉・利倉西・上津島・今在家・名神口1

◆支部総会

3月30日(土)13:30~ 曽根西センター

◆転倒予防体操班会※3/29はお休み

毎週金曜日10:30~12:00 曽根西センター

◆きもの班会※4月はお休み

3月4日(月)10:00~ 岡町組合員センター

◆手作り小物班会

3月9日(土)10:00~ 岡町組合員センター
3月27日(水)13:00~ 曽根西センター

◆健康チェック(骨密度測定実施)

3月15日(金)14:00~15:30 山の上センター

 

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

南部支部


庄内栄町・庄内幸町・庄内西町・庄内宝町・庄内東町・豊南町西・豊南町東・
豊南町南・三国・日出町・三和町・大黒町・島江町・千成町・大島町・二葉町・
庄本町・名神口2〜3・野田町・稲津町・浜3〜4・小曽根3〜5

◆支部総会

3月23日(土)14:00~ 庄内幸町組合員センター

◆転倒予防体操班会

毎週月曜日14:00~ 庄内幸町組合員センター
毎週火曜日10:00~ 豊南西センター
毎週木曜日14:00~ 庄内南センター

◆なんでも歌おう班会

3月6日・20日(水)14:00~ 庄内南センター

◆フラワーデザイン班会

3月9日(土)10:30~ 庄内幸町組合員センター

◆豊南町班会

3月13日(水)13:30~ 豊南西センター

◆ぼちぼち歩こう班会「大阪市立植物園へ花見」

4月10日(水)10:00 庄内駅改札前集合

◆健康チェック(骨密度測定実施)

3月22日(金)14:00~15:30 淳風とよなか

 

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

池田支部


池田市・豊能町・能勢町

◆支部総会

3月23日(土)12:30~ 組合員センター池田

◆健康体操班会

3月12・26日(火)10:00~ 組合員センター池田

◆民謡踊り班会

3月12日(火)14:00~ 組合員センター池田2階

◆健康マージャン班会  ※初心者、初めての方歓迎

3月12・26日(火)13:00~ 組合員センター池田

◆健康チェック(骨密度測定実施)

3月16日(土)13:30~15:00 組合員センター池田

箕面支部


箕面市

◆支部総会

3月24日(日)13:30~ 中央生涯学習センター調理実習室

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

千里☆吹田支部


新千里南町・新千里東町・新千里西町・新千里北町・上新田・吹田市全域

◆転倒予防体操班会

3月5・12・26日(火)13:30~15:00 ラコルタ(南千里)

◆万博班会「梅林見物」

3月19日(火)10:30 モノレール万博公園駅改札前集合

◆健康チェック

3月12日(火)10:30~11:30 南千里駅前

◆支部総会

4月23日(火)13:30~15:00 ラコルタ※予定

 

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで


ページの先頭へ

日本医療機能評価機構 日本医療機能評価機構