トップページ >> 医療生協の行事案内

ほくせつ医療生活協同組合
〒560-0026
大阪府豊中市玉井町1-10-6-3F
TEL:06-6840-7601
FAX:06-6840-7651
E-Mail:

医療生協の行事案内

※地図をクリックすると各支部の行事を表示します。

このページのコンテンツには、Adobe Flash Player の最新バージョンが必要です。

Adobe Flash Player を取得

支部名 地域
北部第一支部 本町・上野西・北桜塚・岡上の町
北部第二支部 千里園・刀根山・刀根山元町・清風荘・待兼山・ 蛍池東町・蛍池北町・蛍池中町・蛍池南町・蛍池西町
桜井谷支部 柴原町・春日町・桜の町・宮山町・ 永楽荘・向丘
北部第三支部 玉井町・末広町・立花町・箕輪・走井
北東部支部 上野東・上野坂・東豊中・栗ヶ丘・赤阪・熊野町・ 西泉丘・東泉丘・少路・緑丘・北緑丘・西緑丘
中部東支部 岡町・中桜塚・南桜塚・旭丘・夕日丘・城山町・長興寺北長興寺南・曽根東町・服部南町・服部元町・服部本町・若竹町 北条町・浜1~2・小曽根1~2・寺内・東寺内
中部西支部 岡町北・岡町南・山の上町・宝山町・勝部・原田元町 原田中町・曽根西町・曽根南町・服部豊町・服部西町・服部寿町穂積・利倉東・利倉・利倉西・上津島・今在家・名神口1
南部支部 庄内栄町・庄内幸町・庄内西町・庄内宝町・ 庄内東町・豊南町西・豊南町東・豊南町南・ 三国・日出町・三和町・大黒町・島江町・千成町・ 大島町・二葉町・庄本町・名神口2~3・野田町・ 稲津町・浜3~4・小曽根3~5
池田支部 池田市・豊能町・能勢町
箕面支部 箕面市
千里☆吹田支部 新千里南町・ 新千里東町・新千里西町・新千里北町・上新田・吹田市全域


※下記内容は医療生協事務局(電話06-6840-7601)までご連絡ください

北部第一支部


本町・上野西・北桜塚・岡上の町

◆転倒予防体操班会

11/6・20・27・12/4・18(水)10:00~ 大池コミュニティプラザ
11/13・12/11(水)10:00~ 健康づくりセンターたまい

  ※12月も毎週水曜日10時~大池コミュニティプラザ(12/11たまい)

◆きものを着てみよう班会

11/9・12/14(土)13:30~ 健康づくりセンターたまい

◆野点班会※参加費500円・雨天中止

11/10(日)13:30~16:00 稲荷山公園

◆みんなで歌おう班会

11/13・12/11(水)11:00~ 健康づくりセンターたまい

◆歴史で遊ぼう班会「インカ帝国」

12/1(日)10:00~ 健康づくりセンターたまい

◆徒然草を楽しむ班会

11/25・12/23(月)10:00 健康づくりセンターたまい

◆かけはし仕分け班会

12/18(水)14:00~ 組合員ルーム

◆健康チェック

11/14・21(木)14:00~15:00 豊中駅人工広場
12/11(水)14:00~15:30 場所未定

◆ほくせつ歴史散歩班会

  ほくせつ歴史散歩班会はWHO健康ウォークに合流、要申し込み

   

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

北部第二支部


千里園・刀根山・刀根山元町・清風荘・待兼山・蛍池東町・蛍池北町・蛍池中町 ・
蛍池南町・蛍池西町

◆転倒予防体操班会

11/5・19(火)10:00~ 千里園会館

◆大人のお絵かき班会

11/12(火)10:00~11:30 共同利用施設蛍池センター

◆カラオケ班会

11/19(火)13:30~ ジャンボカラオケ豊中店

◆健康チェック(骨密度測定実施)

11/12(火)10:00~11:30 共同利用施設蛍池センター
11/22(金)14:00~15:00 千里園会館

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

桜井谷支部


柴原町・春日町・桜の町・宮山町・ 永楽荘・向丘

◆100円喫茶

毎週火曜日9:30~12:00 組合員センターひだまり

◆健康マージャン班会  ※初心者、初めての方歓迎

11/11・25(月)13:00~15:30 組合員センターひだまり

◆いきいき健康体操班会

11/9・23(土)13:30~15:30 野畑図書館
毎週金曜日 19:00~ 少路会館

◆豊中パワーアップ体操班会

毎週金曜日14:00~15:30 組合員センターひだまり

◆健康チェック(骨密度測定実施)

11/7(木)10:00~12:00 組合員センターひだまり

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

北部第三支部


玉井町・末広町・立花町・箕輪・走井

◆転倒予防体操班会

毎週月曜日 14:00~ 健康づくりセンターたまい
毎週木曜日 14:00~ 箕輪センター

◆カフェ班会

11/6・20(水)10:00~12:00 健康づくりセンターたまい

◆将棋班会

11/6・20(水)10:00~ たまり場ヤッホー!

◆かんたんソーイング班会

11/2(土)13:30~15:30 たまり場ヤッホー!

◆スマホ・タブレット班会

11/13(水)・28(木)10:00~ たまり場ヤッホー!

◆映画班会

11/26(火)14:00~ たまり場ヤッホー!

◆お食事班会

11/30(土)11:30~ 組合員ルーム

◆健康チェック(骨密度測定実施)

11/10(日)10:30~11:30 健康づくりセンターたまい

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

北東部支部


上野東・上野坂・東豊中・栗ヶ丘・赤阪・熊野町・西泉丘・東泉丘・少路・緑丘・北緑丘・西緑丘

◆ちょこっと歩き班会「にこにこ健康ウォーク」

    箕面の滝へ

11/8(金)10:00 阪急箕面駅集合

    服部緑地方面

11/28(木)10:00 コーナン夕日丘店前集合

◆転倒予防体操班会

11/13・20(金)14:00~15:30 熊野田会館

◆ソフトボール班会
  ※申し込みは岡田(06-6849-3286)まで

毎週火・金曜日9:30~11:00 大曽公園

◆水中歩行班会

毎週金曜日12:30~13:30 二ノ切市民プール

◆農園班会※11/23さつま芋堀り 9:30現地集合

    問い合わせ:国分(06-6848-2025)

◆ハイキング班会

    「東お多福山から六甲最高峰経由瑞宝寺公園」

11/17(日)8:40 阪急豊中駅南改札口集合(厳守)

    「枚岡神社から生駒越えで元山上・千光寺へ」

12/14(土)8:45 近鉄難波駅地下東改札前の特急券売場付近(厳守)

    ※時間厳守、事前申込制(平野090-7346-7163)
    ※いずれも前日が雨予報・当日朝6時時点降雨の場合中止

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

中部東支部


岡町・中桜塚・南桜塚・旭丘・夕日丘・城山町・長興寺北長興寺南・曽根東町・服部南町・服部元町・服部本町・若竹町 北条町・浜1~2・小曽根1~2・寺内・東寺内

◆健康チェック(骨密度測定実施)

11/1(金)10:30~11:30 岡町組合員センター

◆健康体操班会

毎週金曜日10:00~11:30 北条町にて

◆三味線を学ぶ会

毎週月曜日18:00~20:00 浜センター

◆手芸班会

第2・第4土曜日13:00~15:00 小曽根センター

◆いきいき健康体操班会※11月1日・8日は休み

毎週木曜日10:00~11:30 曽根東センター
毎週木曜日13:30~15:00 北条町にて
毎週金曜日13:30~16:00 南桜塚会館

◆レインボーハーモニカ班会

11/5・12(水)、12/4・11(水)
第1・2水曜13:30~15:00
健康づくりセンターたまい

◆仏画と写経の班会

11/12・12/10(火)10:30~12:00 健康づくりセンターたまい

◆民謡踊る班会

11/20・12/18(水)10:00~12:00 田中宅

◆あるこう班会

11/25(月)9:00~11:30 服部緑地

 

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

中部西支部


岡町北・岡町南・山の上町・宝山町・勝部・原田元町 原田中町・曽根西町・曽根南町・服部豊町・服部西町・服部寿町穂積・利倉東・利倉・利倉西・上津島・今在家・名神口1

◆転倒予防体操班会

毎週金曜日10:30~12:00 曽根西センター

◆きもの班会

11/13(水)・12/2(月)10:00~12:00 母子福祉センター(福祉会館前)

◆手作り小物班会

11/9(土)10:00~ 岡町組合員センター
11/21・12/5(木)13:00~ 曽根西センター

◆健康チェック(骨密度測定実施)

11/16(金)14:00~15:30 原田センター

 

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

南部支部


庄内栄町・庄内幸町・庄内西町・庄内宝町・庄内東町・豊南町西・豊南町東・
豊南町南・三国・日出町・三和町・大黒町・島江町・千成町・大島町・二葉町・
庄本町・名神口2〜3・野田町・稲津町・浜3〜4・小曽根3〜5

◆転倒予防体操班会

毎週月曜日11:00~ 庄内幸町組合員センター
毎週火曜日10:00~ 豊南西センター
毎週木曜日14:00~ 庄内南センター

◆介護保険をよく知ろう学習会

11/6(水)10:00~11:30 庄内幸町組合員センター

◆なんでも歌おう班会

11/6・20・12/4(水)14:00~ 庄内南センター

◆豊南町班会

11/13・12/11(水)13:30~ 豊南西センター

◆フラワーデザイン班会

11/9(土)10:30~ 庄内幸町組合員センター

◆ぼちぼち歩こう班会「堺市百舌鳥古墳・紅葉めぐり」

11月29日(木) 9:30庄内駅改札前・9:45梅田2階集合

◆健康チェック(骨密度測定実施)

11/27(水)14:00~15:30 豊南西センター

 

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

池田支部


池田市・豊能町・能勢町

◆健康体操班会

毎月第2・4火曜日10:00~ 組合員センター池田

◆健康マージャン班会  ※初心者、初めての方歓迎

毎月第2・4火曜日13:00~ 組合員センター池田

◆健康チェック(骨密度測定実施)

11月16日(土)13:00~14:30 石橋会館

箕面支部


箕面市

◆脳いきいき班会(11月まで)

11/27(水)13:30~ 西南生涯学習センタ-2F

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで

千里☆吹田支部


新千里南町・新千里東町・新千里西町・新千里北町・上新田・吹田市全域

◆転倒予防体操班会

11/5・12・26・12/3・10・24(火)13:30~15:00 ラコルタ(南千里)

◆万博班会「紅葉見物」

11/12(火)10:30 モノレール万博公園駅改札前集合

◆健康チェック

11/19(火)10:30~11:30 南千里駅前

 

※お問い合わせは ほくせつ医療生協事務局(電話06-6840-7601)まで


ページの先頭へ

日本医療機能評価機構 日本医療機能評価機構